Автоматизация учета сбора показаний

Автоматизированные системы для организации учета имеют всем известные преимущества и уже долгие годы применяются на средних и крупных предприятиях, а сейчас со все возрастающей интенсивностью и в коммунально-бытовом секторе.

Автоматизированные измерительные системы коммерческого учета электроэнергии (АИСКУЭ) должны позволять производить сбор и удаленную передачу всего необходимого объема данных для оперативного контроля и коммерческих расчетов потребления электроэнергии по многоставочным, дифференцированным по времени суток или сезонам тарифам любой сложности с использованием современной вычислительной техники.

У однофазных абонентов устанавливаются однофазные многофункциональные счетчики электрической энергии СЕ102 со встроенным ZigBee-модулем, имеющие класс точности 1,0 и обеспечивающие многотарифный учет электроэнергии. В помещении электрощитовой устанавливается трехфазный многофункциональный счетчик электрической энергии СЕ303 со встроенным ZigBee-модулем, имеющие класс точности 0,5S и обеспечивающий многотарифный учет электроэнергии. Сбор данных со счетчиков осуществляется устройством сбора и передачи данных УСПД 164-01М, установленное в помещении электрощитовой жилого дома и производится с использованием модема EMB-250 по беспроводной технологии ZigBee. Сбор информации осуществляется по каналу GSM/GPRS, с использованием стационарного GSM-модема, подключаемого по интерфейсу EIA232. Центр обработки информации диспетчерского пункта в составе ПЭВМ с установленным программным обеспечением КТС «Энергомера» и оборудованием связи, обеспечивает сбор и хранение данных коммерческого учета, получение и предоставление обслуживаемому персоналу оперативных данных, формирование форм и отчетов требуемого формата и номенклатуры.



На базе ООО «ЮМЭК – Коммунальный сервис» создан кросс-центр обработки данных поступающих с интеллектуальных систем учета, установленных в многоквартирных домах г. Элисты (Республика Калмыкия) и г. Прохладный (Кабардино-Балкарская Республика).

Единая база СРО

Минстрой России

Некоммерческое партнерство энергоэффективные технологии

Реформа ЖКХ

Проверить энергетический паспорт

ЮМЭК

Росэнерго

Региональный оператор капитального ремонта МКД по Калмыкии

ЭнергоСовет

РЕГИОНАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ