Уличное освещение

Определение качества освещения дорог

Самым важным видом освещения является утилитарное наружное освещение – освещение проезжей части магистралей, тоннелей, эстакад, мостов, улиц, площадей, автостоянок, функциональных зон аэропортов, а также пешеходных путей городских территорий. Задачей утилитарного наружного освещения является обеспечение безопасного движения автотранспорта и пешеходов, а также обеспечение комфорта общей ориентации в городском пространстве. Так как от качества утилитарного наружного освежения напрямую зависит безопасность участников движения, к нему предъявляются наиболее жесткие требования в области нормирования. В связи с этим возникает необходимость контроля светотехнических параметров утилитарного наружного освещения, которые отвечают за качество освещения, а следовательно за безопасность участников движения, и к которым выдвигаются требования в нормативной документации.
К нормируемым параметрам освещения автомобильных дорог в пределах города относятся средняя яркость дорожного покрытия, общая равномерность яркости (как отношение минимальной яркости к средней) и продольная равномерность яркости (отношение минимальной яркости по полосе к максимальной яркости по данной полосе движения).

До недавнего времени процесс измерений был очень трудоемким и продолжительным по времени: яркость приходилось измерять прямо на проезжей части дороги, его необходимо было нацеливать в каждую контрольную точку участка, которых по требованию нормативных документов не менее 30 на полосу, фиксировать показания приборов в каждой точке измерений. Это требовало привлечения дополнительного персонала для перекрытия участка дороги для проведения измерений и согласований с дорожными службами.

  • osv 00
  • osv 01


С развитием измерительной техники, в частности цифровых яркомеров, появилась возможность создания мобильной светотехнической лаборатории. В качестве основного измерительного прибора используется программно-аппаратный комплекс на базе цифрового яркомера последнего поколения со специальным программным обеспечением германской фирмы. Данный измерительный комплекс позволяет осуществлять непрерывные измерения яркости дорожного покрытия в процессе движения автомобиля. Камера-яркомер устанавливается внутри автомобиля перед лобовым стеклом и покадрово фиксирует сцены, определяемые углом обзора объектива. Все отснятые кадры записываются на жесткий диск компьютера. При этом установленный в автомобиле GPS-приемник получает данные о местоположении и также передает их на компьютер.

После специальной компьютерной обработки результаты измерений представляют собой цифровые изображения, содержащие информацию о распределении яркости. Для удобства и наглядности данные выражаются в псевдоцветах со шкалой, где каждому цвету соответствует определенное значение яркости. Кроме того, данные яркости могут быть представлены в виде числовых значений. По результатам обработки данных формируются протокол измерений, в котором приводится информация об объекте измерений с привязкой его местоположения к карте и о значениях нормируемых величин. В результате анализа и сравнения полученных данных с нормами делается заключение о соответствии или несоответствии параметров осветительной установки требованиям нормативной документации. Дополнительно, в качестве приложения к протоколу, предоставляются изображения зафиксированной камерой сцены и выделенного контрольного участка в псевдоцветах, а также таблица с числовыми значениями яркости в контрольных точках участка.

Благодаря автоматизации измерений и обработки распределения яркости дорожного покрытия из движущегося автомобиля значительно упрощается процесс измерений. Также появляется возможность проводить мониторинг освещения дорог и улиц в достаточно малые сроки, предоставляемые погодными условиями. Кроме того, мобильная лаборатория может успешно использоваться для измерения яркости фасадов, зданий, рекламных панелей и щитов, дорожных знаков, разметки и т.п.

Единая база СРО

Минстрой России

Некоммерческое партнерство энергоэффективные технологии

Реформа ЖКХ

Проверить энергетический паспорт

ЮМЭК

Росэнерго

Региональный оператор капитального ремонта МКД по Калмыкии

ЭнергоСовет

РЕГИОНАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ